S.O.S SOSTEGNO
ore sostegno 5976_110
su SOS SOSTEGNO.



Il sito è completamente GRATUITO e accessibile a tutti, iscriviti e unisciti a noi!!!!
Grazie della visita.


ore sostegno 66888
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Come comportarmi?
ore sostegno EmptyVen Gen 17, 2020 8:07 pm Da Meri Meri

» Mi presento
ore sostegno EmptyMer Nov 20, 2019 9:21 am Da Grazia Flora Ruggieri

» Alunna autistica con genitori minacciosi
ore sostegno EmptyLun Nov 11, 2019 9:19 pm Da eleutheria

» Buonasera a tutti, Sono nuova
ore sostegno EmptyDom Nov 03, 2019 10:58 pm Da ValeC89

» Programma sociogramma di Moreno
ore sostegno EmptyDom Ott 27, 2019 10:47 am Da paola.pippo

» Sociogramma di Moreno
ore sostegno EmptyDom Ott 27, 2019 9:33 am Da paola.pippo

» Presentazione
ore sostegno EmptyLun Giu 10, 2019 8:26 pm Da Mauro Barbetti

» RELAZIONE SU BIMBO CON disturbo p. dello sviluppo
ore sostegno EmptySab Giu 08, 2019 9:40 pm Da rosalucia.sava

» gravidanza a rischio
ore sostegno EmptyMer Giu 05, 2019 4:28 pm Da danielaia

Gennaio 2020
LunMarMerGioVenSabDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendario Calendario

Statistiche
Abbiamo 28935 membri registrati
L'ultimo utente registrato è elisa filiberto

I nostri utenti hanno pubblicato un totale di 18574 messaggi in 3273 argomenti

ore sostegno

Andare in basso

ore sostegno Empty ore sostegno

Messaggio Da valeria il Mer Gen 09, 2013 5:17 pm

Cari colleghi, buon anno a tutti. Ho bisogno di una consulenza. A inizio anno mi sono stati assegnati 4 bambini. Dopo 2 mesi di scuola la preside decide di togliermi un alunno per aumentarmi le ore in un'altra classe visto che una bambina ha un ritardo grave con legge 104 comma3 art.3. E' possibile che a metà anno una parte di queste ore vengano tolte per coprire un bimbo certificato che non ha una maestra di sostegno?
Grazie, a presto
valeria
valeria
Advanced Member
Advanced Member

Numero di messaggi : 143
Data d'iscrizione : 27.02.09
Età : 44

Torna in alto Andare in basso

ore sostegno Empty legge 140 articolo3 comma3

Messaggio Da valeria il Dom Gen 13, 2013 8:20 am

Ciao a tutti! Ho bisogno di aiuto.
Se la bambina che seguo ha la legge 104, aticolo 3 comma 3 , la legge è riferita solo ai genitori o anche alla bambina? Se attualmente ha 10 ore, le possono togliere qualche ora per darle ad altri alunni? Grazie mille.
valeria
valeria
Advanced Member
Advanced Member

Numero di messaggi : 143
Data d'iscrizione : 27.02.09
Età : 44

Torna in alto Andare in basso

ore sostegno Empty legge 104 e non 140

Messaggio Da valeria il Dom Gen 13, 2013 8:32 am

scusate..


Ultima modifica di leterbuck il Dom Gen 13, 2013 10:37 am, modificato 1 volta (Motivazione : spostati post da: benvenuto/a e riuniti argomenti con stesso oggetto)
valeria
valeria
Advanced Member
Advanced Member

Numero di messaggi : 143
Data d'iscrizione : 27.02.09
Età : 44

Torna in alto Andare in basso

ore sostegno Empty Re: ore sostegno

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum