S.O.S SOSTEGNO
dubbio su programmazione personalizzata 5976_110
su SOS SOSTEGNO.



Il sito è completamente GRATUITO e accessibile a tutti, iscriviti e unisciti a noi!!!!
Grazie della visita.


dubbio su programmazione personalizzata 66888

Unisciti al forum, è facile e veloce

S.O.S SOSTEGNO
dubbio su programmazione personalizzata 5976_110
su SOS SOSTEGNO.



Il sito è completamente GRATUITO e accessibile a tutti, iscriviti e unisciti a noi!!!!
Grazie della visita.


dubbio su programmazione personalizzata 66888
S.O.S SOSTEGNO
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti commentati
Febbraio 2021
LunMarMerGioVenSabDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Calendario Calendario

Statistiche
Abbiamo 29629 membri registrati
L'ultimo utente registrato è nicolinanadiabarbato

I nostri utenti hanno pubblicato un totale di 18604 messaggi in 3282 argomenti

dubbio su programmazione personalizzata

Andare in basso

dubbio su programmazione personalizzata Empty dubbio su programmazione personalizzata

Messaggio Da marleneporcu Lun Mag 02, 2011 1:45 pm

ciao a tutti
son un'educatrice che segue un bimbo che l'anno prossimo andra' alle superiori ha avuto il sostegno fino a qyest'anno ma per le superiori non lo avra' perchè ha l'articolo 3 comma 1 della legge 104...
quindi non avra' diritto ne al sostegno ne alla 162 ne all'indennita' di frequenza,,,ma ancora riuslta indietro rispetto ai compagni....
volevo sapere sapere se c'è una legge che dice che i professori sono obbligati a fare un programma con obbiettivi minimi anche in assenza di certificazione...
grazie


Ultima modifica di leterbuck il Lun Mag 02, 2011 4:22 pm, modificato 1 volta (Motivo: : modificato titolo non idoneo)

marleneporcu
Nuovo member
Nuovo member

Numero di messaggi : 6
Data d'iscrizione : 02.05.11

Torna in alto Andare in basso

dubbio su programmazione personalizzata Empty Re: dubbio su programmazione personalizzata

Messaggio Da guardian angel Lun Mag 02, 2011 6:49 pm

marleneporcu ha scritto:ciao a tutti
... ha avuto il sostegno fino a qyest'anno ma per le superiori non lo avra' perchè ha l'articolo 3 comma 1 della legge 104...
quindi non avra' diritto ne al sostegno ne alla 162 ne all'indennita' di frequenza.....

.. non ho ben capito, però, perchè non gli viene garantito il sostegno il prossimo anno: è un alunno certificato secondo i criteri della Legge quadro 104, quindi, dichiarato come soggetto handicappato, o no? poi, che c'entrano: l'art. 3, c.1 della legge 104 e la L 162, che definiscono, anzi, i criteri dei soggetti aventi diritto?

Legge 21.5.1998, n. 162
http://www.handylex.org/stato/l210598.shtml

Legge 05.02.1992 , n. 104
(S.O. n. 30 G.U.R.I. n. 39 del 17 febbraio 1992)
Legge quadro per l'assistenza, l'integrazione sociale e i diritti delle persone handicappate.
................................................................................
Articolo 3 - Soggetti aventi diritto
1. E' persona handicappata colui che presenta una minorazione fisica, psichica o
sensoriale, stabilizzata o progressiva, che è causa di difficoltà di apprendimento, di
relazione o di integrazione lavorativa e tale da determinare un processo di svantaggio
sociale o di emarginazione


.. se puoi chiarire meglio, ti possiamo rispondere con maggiore precisione, grazie, ciao!! Very Happy
guardian angel
guardian angel
Millenium member
Millenium member

Numero di messaggi : 3720
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : Toscana

Torna in alto Andare in basso

dubbio su programmazione personalizzata Empty Re: dubbio su programmazione personalizzata

Messaggio Da marleneporcu Mar Mag 03, 2011 7:21 am

Si da il sostegno solo se nel verbale ha il l'articolo 3 comma 3 della legge 104 che sancisce l'handicap grave

marleneporcu
Nuovo member
Nuovo member

Numero di messaggi : 6
Data d'iscrizione : 02.05.11

Torna in alto Andare in basso

dubbio su programmazione personalizzata Empty Re: dubbio su programmazione personalizzata

Messaggio Da marleneporcu Mar Mag 03, 2011 7:24 am

a quanto pare il sostegno si da solo a chi ha l'handicap grave
se non ha sostegno non avra' neppue il finanziamento con la legge 162

marleneporcu
Nuovo member
Nuovo member

Numero di messaggi : 6
Data d'iscrizione : 02.05.11

Torna in alto Andare in basso

dubbio su programmazione personalizzata Empty Re: dubbio su programmazione personalizzata

Messaggio Da marleneporcu Mar Mag 03, 2011 7:33 am

e neanche l'indennita' di frequenza scolastica

marleneporcu
Nuovo member
Nuovo member

Numero di messaggi : 6
Data d'iscrizione : 02.05.11

Torna in alto Andare in basso

dubbio su programmazione personalizzata Empty Re: dubbio su programmazione personalizzata

Messaggio Da guardian angel Gio Mag 05, 2011 12:23 pm

marleneporcu ha scritto:Si da il sostegno solo se nel verbale ha il l'articolo 3 comma 3 della legge 104 che sancisce l'handicap grave

.. forse ho capito cosa vuoi dire, ma credo che valga solo per gli alunni in fase di certificazione e in previsione di ulteriori tagli sui costi della scuola pubblica.. Rolling Eyes ma se un alunno è certificato con la 104, non perde nessun diritto acquisito; se non è un caso dichiarato come grave, o gravissimo, in base alle proprie certificazioni, può rischiare di vedersi diminuite le ore di sostegno al minimo (tipo, per es., 6 ore totali di insegnamento, che sono niente, purtroppo..) Se, invece, l'alunno di cui parli è solo segnalato dalla ASL per particolari problematiche (emotive, relazionali, disagio o altro), di fatto non ha diritto al sostegno, a meno che il Dirigente non disponga, in base alle proprie facoltà e alla propria autonomia (e su segnalazione della ASL stessa), di attivare particolari percorsi di sostegno didattico allo studente, che andranno deliberati collegialmente (consigli, collegi ecc..)

.. spero di averti risposto, in caso contrario, fai sapere, buon lavoro, ciao! Very Happy
guardian angel
guardian angel
Millenium member
Millenium member

Numero di messaggi : 3720
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : Toscana

Torna in alto Andare in basso

dubbio su programmazione personalizzata Empty Re: dubbio su programmazione personalizzata

Messaggio Da marleneporcu Gio Mag 05, 2011 12:43 pm

non è segnalato e' proprio certificato perchè ha la diagnosi...solo che non ha quella di handicap grave (ossia articolo 3 comma 3 della legge 104).
solo loro hanno diritto al sostegno...
quello che volevo sapere io da voi se aveva diritto all'indennita' di frequenza ossia un assegno che eroga la provincia,,,

marleneporcu
Nuovo member
Nuovo member

Numero di messaggi : 6
Data d'iscrizione : 02.05.11

Torna in alto Andare in basso

dubbio su programmazione personalizzata Empty Re: dubbio su programmazione personalizzata

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.