S.O.S SOSTEGNO

su SOS SOSTEGNO.



Il sito è completamente GRATUITO e accessibile a tutti, iscriviti e unisciti a noi!!!!
Grazie della visita.


Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» PEI gravi problemi di linguaggio Prima elementare
Sab Nov 18, 2017 7:01 pm Da framon

» Pluriminorazione
Mar Ott 17, 2017 6:25 pm Da artaudisse

» compilazione del PEI secondo ICF-CY
Ven Ott 06, 2017 11:11 pm Da Papillon_65

» 2 insegnanti di sostegno sullo stesso ragazzo
Mar Ott 03, 2017 8:03 pm Da alfred2

» concorso nazionale "L'adozione fra i banchi di scuola" - quarta edizione
Dom Set 10, 2017 1:35 pm Da francika

» l' ACCENTO
Mer Ago 23, 2017 5:26 am Da Maestra Gabriella

» analisi logica
Lun Giu 19, 2017 1:00 pm Da moluna

» prove equipollenti
Dom Giu 04, 2017 5:59 pm Da bebeg

» Docenti referenti per l'Adozione cercasi!
Lun Mag 29, 2017 9:05 pm Da francika

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Dicembre 2017
LunMarMerGioVenSabDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendario Calendario

Statistiche
Abbiamo 27711 membri registrati
L'ultimo utente registrato è leia-p

I nostri membri hanno inviato un totale di 18532 messaggi in 3249 argomenti

Castel San Pietro Terme (Bo) 6 - 7 - 8 novembre 2009:Convegno Nazionale n. 23: Incontri con la Matematica

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Castel San Pietro Terme (Bo) 6 - 7 - 8 novembre 2009:Convegno Nazionale n. 23: Incontri con la Matematica

Messaggio Da Maestra Gabriella il Lun Set 28, 2009 5:58 pm

Si terrà a Castel San Pietro Terme (Bo) dal 6 al 8 novembre 2009 l' edizione n. 23 del convegno nazionale Incontri con la Matematica. Il convegno dedicato alle "pratiche matematiche e didattiche in aula" presenta un ricco programma di conferenze, seminari, mostre e laboratori in gran parte suddiviso per i diversi ordini e gradi di istruzione. E' riconosciuto l’esonero dal servizio per gli insegnanti e per il personale direttivo ed ispettivo.

Convegno Nazionale n. 23: Incontri con la Matematica
Pratiche matematiche e didattiche in aula
Castel San Pietro Terme (Bologna)
6 - 7 - 8 novembre 2009

Direzione: Bruno D’Amore, Martha I. Fandiño Pinilla e Silvia Sbaragli

Conferenze

Venerdì 6 novembre, Pala RS Congressi
Tutti gli ordini scolastici
14.30-15.30 Inaugurazione alla presenza delle Autorità del mondo politico ed accademico; Saluto del Sindaco di Castel San Pietro Terme; Saluti delle Autorità accademiche e ministeriali
15.30-16.30 Bruno D’Amore (Università di Bologna): Matematica, stupore e poesia [lettura di brani eseguita da Gabriele Argazzi e Barbara Bonora (L’aquila signorina –Terzadecade)]
16.30-17.00 Intervallo
17.00-18.00 Giorgio Bagni (Università di Udine): Buon compleanno, Charles Darwin (1809–1882)! Nascita ed evoluzione delle matematiche: riflessioni per la didattica
18.00-19.00 Piergiorgio Odifreddi (Università di Torino): Rivoluzioni in matematica

Sabato 7 novembre, Pala RS Congressi
Scuola Primaria, Secondaria di primo e di secondo grado
14.30-15.30 Ornella Robutti (Università di Torino): L’insegnamento e l’apprendimento della matematica nel 21° secolo: sfide mondiali e risposte nazionali
15.30-16.30 Luigi Tomasi (LS “P. Paleocapa”, Rovigo - Università di Ferrara): Spazio e figure: visualizzazione dinamica ed esplorazione di proprietà, dai modelli materiali a Cabri
16.30-17.00 Intervallo ed attività ludiche; estrazione a sorte omaggi Media Direct
17.00-18.00 Bernard Sarrazy (Università di Bordeaux 2, Francia): Insegnare ed apprendere: un’analisi didattica di alcuni paradossi di una relazione apparentemente contrattuale
18.00-19.00 Nicolina Malara (Università di Modena e Reggio Emilia): Il concetto di funzione - aspetti epistemologici e didattici

Sabato 7 novembre, Salone delle Terme (Albergo delle Terme)
Scuola dell’Infanzia
14.30-15.30 Giorgio Bolondi (Università di Bologna): Continuità e discontinuità in matematica: dalla scuola dell’infanzia alla primaria
15.30-16.30 Ivo Mattozzi (Università di Bologna – Clio ‘92): Rac-contare il tempo
16.30-16.40 Carla Ida Salviati (Giunti Scuola): Saluti della rivista Scuola dell’infanzia
16.40-17.00 Intervallo
17.00-18.00 Martin Dodman (Università di Bolzano): Plurilinguismo, crescita neuronale e matematizzazione in età precoce
18.00-19.00 Anna Angeli e Monica Danesi (Lucca, RSDDM Bologna): Matematica e geografia per bambini della scuola dell’infanzia

Seminari

Sabato 7 novembre, Aula Magna (Istituto Alberghiero)
Seminari per la Scuola dell’Infanzia
09.00-09.45 Viviana Graglia e Maria Giovanna Bluma (SP 2° Circolo, Domodossola): La fata statistica e i suoi sortilegi
09.45-10.30 Giorgio Bagni (Università di Udine): Piccole storie di matematica per piccoli grandi matematici
10.30-11.15 Annarita Monaco (Roma, RSDDM Bologna): Il gioco della matematica: esperienze di aritmetica nella scuola dell’infanzia

Sabato 7 novembre, Pala RS Congressi
Seminari per la Scuola Primaria e Secondaria di primo grado
08.30-09.15 Stefano Beccastrini e Paola Nannicini (Arezzo, RSDDM Bologna): Perché qui invece che là? Del buon uso didattico (anche in matematica) delle mappe e degli atlanti
09.15-10.00 Martin Dodman (Università di Bolzano): Di cose più o meno serie: valutazione e il valore posizionale di cifre e lettere
10.00-10.45 MEDIA DIRECT con la collaborazione del gruppo “Matematica in Rete” (MiR, Corinaldo) e SP “A. Manzoni” (Rescaldina, MI): Robotica LEGO, Polydron e microscopia. Esperienze didattiche in continuità
10.45-10.55 Carla Ida Salviati (Giunti Scuola): Saluti della rivista La Vita scolastica
10.55-11.40 Ivo Mattozzi (Università di Bologna – Clio ‘92): Dal tempo rac-contato al tempo misurato

Sabato 7 novembre, Salone delle Terme (Albergo delle Terme)
Seminari della Sezione: Disagio nei processi di apprendimento
09.00-09.45 Pietro Di Martino (Università di Pisa): La macchina di ferro senza cuore: matematica e emozioni negative in classe
09.45-10.30 Massimo Baldacci (Università di Urbino): L’apprendimento e il disagio scolastico di secondo tipo
10.30-11.15 Elena Malaguti (Università di Bologna): Io, studente, cosa ci faccio a scuola?

Sabato 7 novembre, Sala Giardino (Hotel delle Terme)
Seminari per la Scuola Secondaria di secondo grado
08.30-09.15 Mario Puppi (IS “E. Majorana”, Mirano, Venezia): Laboratorio di matematica dinamica
09.15-10.00 Pier Luigi Contucci (Università di Bologna): Il metodo sperimentale in matematica
10.00-10.45 Silvio Maracchia (Università di Roma “La Sapienza”): L’amore dei matematici per la matematica
10.45-11.30 Sergio Invernizzi (Università di Trieste) e Carla Fiori (Università di Modena e Reggio Emilia): Numeri reali: c’è ancora qualcosa da dire?
11.30-12.15 Mirko Degli Esposti (Università di Bologna): Lo stile non è un’opinione: modelli matematici per l’attribuzione dell’autore
12.15-13.00 Annalisa Cusi (GREM, Università di Modena e Reggio Emilia): Effetti di un approccio didattico di tipo linguistico all’algebra: gli studenti si raccontano rivelando nuove competenze e più appropriate concezioni circa il significato della disciplina

Domenica 8 novembre, Aula Magna (Istituto Alberghiero)
Seminari per la Scuola dell’Infanzia
09.00-09.45 Giovanni G. Nicosia (RSDDM Bologna): Gesti e parole per contare
09.45-10.30 Stefano Furlati e Claudia Paoletti (Oltremare Riccione) e Silvia Sbaragli (NRD Bologna - ASP Locarno): La geometria delle api
10.30-11.15 Giorgia Tosi (Mantova): Matematica e disabilità. Un’esperienza di matematica nella scuola dell’infanzia

Domenica 8 novembre, Pala RS Congressi
Seminari per la Primaria
08.30-09.15 Nadia Vecchi (Biella, RSDDM Bologna): Pillole di Storia della Matematica per la scuola primaria
09.15-10.00 Annarita Monaco (Roma, RSDDM Bologna): Matematica in gioco
10.00-10.45 Giorgio Gabellini e Franca Masi (Cattolica, RSDDM Bologna): La matematica di chi dovrà insegnarla nella scuola primaria: “Ma quanta ne so?”
10.45-11.30 Bruno D’Amore e Ines Marazzani (NRD Bologna): Un concetto dall’apprendimento complesso, l’angolo
11.30-12.15 Anna Cerasoli (L’Aquila): Matematica leggera (e nutriente)

Domenica 8 novembre, Salone delle Terme (Albergo delle Terme)
Seminari per la Primaria e Secondaria di primo grado
08.30-09.15 Giuliana Gnani (Università di Ferrara): Insegnamento integrato nella formazione dei docenti; il progetto Matematicainsieme
09.15-10.00 Daniele Gouthier (ICS, Sissa, Trieste): Immagini della matematica. Matematica per immagini
10.00-10.45 R. Beccaro, V. Bussi, M. Candeago, A. Ferretti, L. Ghisio, G. Giubelli (IC Pray Biellese, BI): Quando la divisione crea continuità
10.45-11.05 Silvia Maria Leopardi (II Circolo di Rho, Milano): Giochi matematici in rete: un nuovo ruolo per alunni e insegnanti

Domenica 8 novembre, Sala Giardino (Albergo delle Terme)
Seminari per la Scuola Secondaria di primo e secondo grado
08.30-09.15 Sylviane Beltrame e Gregorio Torretta (L.S. “Marinelli” di Udine, NRDM Univ. di Udine): Matematica viva
09.15-10.00 Gianfranco Arrigo, Bruno D’Amore e Silvia Sbaragli (NRD, Bologna): Infiniti infiniti
10.00-10.45 Massimo Ferri (Università di Bologna): Matematica e Robotica
10.45-11.30 Mario Barra (Università di Roma “La Sapienza”): Ragionamento o Calcolo?
11.30-11.50 Ombretta Locatelli (Collegio “San Carlo”, Milano): MATh.en.JEANS: fare ricerca matematica a scuola

Domenica 8 novembre, Salone delle Terme (Albergo delle Terme)
Per tutti i livelli scolastici
12.15-12.30 Manifestazione di chiusura del convegno presso il Salone delle Terme: saluto delle autorità

Mostre e Laboratori (in contemporanea e dopo i seminari)

Istituto Alberghiero
Sabato 7 novembre dalle 9.00 alle 14.00 e domenica 8 novembre dalle 9.00 alle 12.00

Scuola dell’infanzia
Anna Angeli e Monica Danesi (Lucca, RSDDM Bologna): Matematica e geografia per bambini della scuola dell’infanzia
Anna Angeli (Lucca, RSDDM Bologna) e Mariamonica Cappelli (SP “G. Puccini” Montecarlo, Lucca): In viaggio con... Dante
Viviana Graglia e Maria Giovanna Bluma (SP 2° Circolo, Domodossola): La fata statistica e i suoi sortilegi
Stefano Furlati e Claudia Paoletti (OLTREMARE, Riccione) con la collaborazione del gruppo “Matematica in Rete” (MiR, Corinaldo) e Silvia Sbaragli (NRD, Bologna): La geometria delle api
MEDIA DIRECT con la collaborazione del gruppo “Matematica in Rete” (MiR, Corinaldo) e SP “A. Manzoni” (Rescaldina, MI): Robotica LEGO, Polydron e microscopia. Esperienze didattiche in continuità
Aurelia Martini (Pinerolo): “Tutto dipende da dove vuoi andare”... Giochi e problemi di percorso
SI comunali “Vigne Parco”, “San Mauro”, “Fiorita” di Cesena coordinate da Carolina Travanti: Giochiamo a ri-costruire lo spazio intorno a noi
Cristina Giordani, Lucia Agnese Pracucci e Paolo De Iovanna (IC Savignano sul Rubicone): Matematica in continuità

Scuola primaria
Anna Angeli (Lucca, RSDDM Bologna) e Mariamonica Cappelli (SP “G. Puccini” Montecarlo, Lucca): In viaggio con... Dante
Viviana Graglia e Maria Giovanna Bluma (SP 2° Circolo, Domodossola): La fata statistica e i suoi sortilegi
Stefano Furlati e Claudia Paoletti (OLTREMARE, Riccione) con la collaborazione del gruppo “Matematica in Rete” (MiR, Corinaldo) e Silvia Sbaragli (NRD, Bologna): La geometria delle api
Stefano Furlati e Claudia Paoletti (OLTREMARE, Riccione) con la collaborazione del gruppo “Matematica in Rete” (MiR, Corinaldo) e Silvia Sbaragli (NRD, Bologna): Le curve dell’Universo
MEDIA DIRECT con la collaborazione del gruppo “Matematica in Rete” (MiR, Corinaldo) e SP “A. Manzoni” (Rescaldina, MI): Robotica LEGO, Polydron e microscopia. Esperienze didattiche in continuità
GIUNTI Scuola (Firenze): L’uso della lavagna interattiva nella scuola
Stefania Bassi e Mirella Pedrini (I.C. “C.A. Dalla Chiesa” Roma): Piegando si impara. Esperienze nella geometria della carta piegata
Alessandra Brena (“Matematita”, Centro Interuniversitario di Ricerca per la comunicazione e l’apprendimento informale della matematica, Milano): Dar forma alla matematica: i kit di laboratorio del centro matematita
Roberto Cennoma (3° Circolo Francavilla Fontana, BR): Oggetti matematici
SI comunali “Vigne Parco”, “San Mauro”, “Fiorita” di Cesena coordinate da Carolina Travanti: Giochiamo a ri-costruire lo spazio intorno a noi
Laura Caramia, Antonella Casadei e Amelia A. Vantaggiato (IC San Mauro Pascoli): Preistoria, orti, castelli e flotte
Cristina Giordani, Lucia Agnese Pracucci e Paolo De Iovanna (IC Savignano sul Rubicone): Matematica in continuità
Vanna Pratesi (SP “Don Milani”, IC “Masaccio”, San Giovanni Valdarno) con la collaborazione della IV A, Liceo Psico-Pedagogico “Giovanni da San Giovanni” e Attilio Ferrini (RSDDM, Bologna): Facciamo scienze: un percorso laboratoriale fra magia e conoscenza

Scuola secondaria di primo grado
Stefano Furlati e Claudia Paoletti (OLTREMARE, Riccione) con la collaborazione del gruppo “Matematica in Rete” (MiR, Corinaldo) e Silvia Sbaragli (NRD, Bologna): Le curve dell’Universo
Paolo Pasi (Ravenna, RSDDM Bologna): Leonardo: specchio profondo e oscuro. Un percorso matematico nell’opera leonardesca
MEDIA DIRECT con la collaborazione del gruppo “Matematica in Rete” (MiR, Corinaldo) e SP “A. Manzoni” (Rescaldina, MI): Robotica LEGO, Polydron e microscopia. Esperienze didattiche in continuità
GIUNTI Scuola (Firenze): L’uso della lavagna interattiva nella scuola
Alessandra Brena (“Matematita”, Centro Interuniversitario di Ricerca per la comunicazione e l’apprendimento informale della matematica, Milano): Dar forma alla matematica: i kit di laboratorio del centro matematita
Cristina Giordani, Lucia Agnese Pracucci e Paolo De Iovanna (IC Savignano sul Rubicone): Matematica in continuità

Scuola secondaria di secondo grado
Association pour la Création de la Cité des Géométries, traduzione italiana Liceo “Galvani” (Bologna) e Liceo “Leonardo da Vinci” (Casalecchio di Reno, BO) con la collaborazione di FORMATH PROJECT: Sfere, bolle, palle, globi. Viaggio attraverso le scienze e le arti
Annalisa Cusi (GREM, Università di Modena e Reggio Emilia): Il filo di Teseo. Un percorso didattico innovativo di approccio all’insegnamento dell’algebra
Paolo Pasi (Ravenna, RSDDM Bologna): Leonardo: specchio profondo e oscuro. Un percorso matematico nell’opera leonardesca
Alessandra Brena (“Matematita”, Centro Interuniversitario di Ricerca per la comunicazione e l’apprendimento informale della matematica, Milano): Dar forma alla matematica: i kit di laboratorio del centro matematita

Informazioni utili

È riconosciuto l’esonero dal servizio per la partecipazione al Convegno (per insegnanti di ogni ordine e grado, per il personale direttivo ed ispettivo) ai sensi dell’art. 62 del CCNL/2003 in quanto l’Università, ai sensi dell’art. 1 della Direttiva Ministeriale n. 90 del 1 dicembre 2003, è Ente riconosciuto dal MIUR per la formazione dei docenti.

Verrà rilasciato un attestato per n° 20 ore di Aggiornamento, in base alla CM 376, prot. 15218, del 23 12 1995 e successive modifiche. In caso di frequenza parziale al Convegno, verrà comunque rilasciato un attestato per il numero di ore di presenza effettive.

Per avere ulteriori informazioni, ci si può rivolgere a:
Maria Rita Baroncini, Ufficio Cultura e Turismo
Comune di Castel San Pietro Terme, Piazza XX Settembre 3
40024 Castel San Pietro Terme BO
Tel. 051/6954268 Fax 051/6954180 feriali ore 9 - 13.30
e-mail: ufficioturismo@cspietro.it cultura@cspietro.it
siti:
http://www.dm.unibo.it
http://www.cspietro.it
http://www.dm.unibo.it/rsddm

Il Convegno è aperto a tutti, non essendo a numero chiuso, qualsiasi sia il giorno d’arrivo.
L’iscrizione avviene direttamente durante il Convegno. Non si accettano pre-iscrizioni.
La segreteria organizzativa centrale addetta alle iscrizioni avrà sede presso l’Albergo delle Terme, viale delle Terme 1113; sarà aperta venerdì 6 novembre dalle ore 11 alle ore 18 e sabato 7 novembre dalle ore 8 alle ore 18.
Si consigliano i Convegnisti di effettuare se possibile le iscrizioni venerdì 6 novembre tra le ore 11 e le 13 per evitare code. Prima delle ore 11 del 6 novembre non verranno accettate iscrizioni.
Al momento dell’iscrizione viene consegnata al Convegnista una cartella contenente vario materiale. A ciascun partecipante viene richiesto un contributo alle spese di organizzazione di 70 Euro (studenti e specializzandi con libretto 35 Euro).

La Pro Loco sarà a disposizione per assistenza turistica gratuita ai Convegnisti ed ai loro accompagnatori e fornirà ogni indicazione relativa ad orari di aerei, treni e bus.

È assicurata l’assistenza medica per tutta la durata del Convegno.

Per tutta la durata del Convegno saranno attivi servizi di trasporto gratuito tra la sede della segreteria e le stazioni dei bus e ferroviaria di Castel San Pietro.

Gli Atti, pubblicati da Pitagora Ed. Bologna, a cura di Bruno D’Amore e Silvia Sbaragli, saranno disponibili fin dal giorno della inaugurazione.

I Convegnisti dovranno provvedere per conto proprio alla prenotazione alberghiera. Poiché si prevede un afflusso notevole, si consiglia di provvedere al più presto. La segreteria declina ogni responsabilità per mancato alloggiamento.

Ricettività Alberghiera nel territorio di Castel San Pietro Terme

ALBERGHI
**** ANUSCA Palace Hotel V.le Terme, 1058 051 948824
**** CASTELLO V.le Terme, 1010/b 051 940138
***S LA TORRETTA V.le Terme, 1559 051 6942141
*** DELLE TERME V.le Terme, 1113 051 941140
*** PARIGI V.le Terme, 860 051 6942027
*** PARK HOTEL V.le Terme, 1010 051 941101
*** IL GALLO Via Repubblica, 34 051 941114
*** ARLECCHINO Via Repubblica, 23 051 941835
** DUE PORTONI Via Mazzini, 141 051 941190
** TERANTIGA Via De Jani, 11 051 6957234
* MARAZ Sole e Mare P.le V. Veneto, 1 051 941236

ALTRE STRUTTURE RICETTIVE
ANTICO CONVENTO CAPPUCCINI Via Viara, 10 051 6951471
IPPOCAMPUS Via Mori, 2300 051 946831

AGRITURISMI
COLOMBARA Via E. Levante, 2866 051 942095
RIO ROSSO Via Cà Venturoli, 1948 051 6957043
RIO SOGLIA Via Montecalderaro, 575/g 051 6957097
S. MARTINO Via Tanari, 7493 051 949766
VINEA REGUM Via Croce Conta, 1520 051 940707-338 1740488

BED & BREAKFAST
B&B Borro di Sopra Via Paniga, 1870 051 942444
B&B di Laura Pulga Via Repubblica, 69 051 941166
B&B Il Borgo Via Liano, 4231 051 6942042
B&B Le Betulle Via San Giovanni, 5900 051 949454
B&B La Fratta Via Scorticheto, 2901/b 051 940158
B&B Casa Clara Via Berlinguer, 101 051 948851
B&B Cà Priva Via Cà Priva, 53 051 944334

INFORMAZIONI TURISTICHE
URP – IAT, Piazza XX Settembre, 3 - 40024 Castel San Pietro Terme (BO), tel. 051 6954154, fax 051 6954141, www.cspietro.it

Pro Loco, Via Ugo Bassi, 19 - 40024 Castel San Pietro Terme (BO), tel. 051 6951379, fax 051 6954135, proloco@castelsanpietroterme.it
avatar
Maestra Gabriella
Fondatore e Admin

Numero di messaggi : 6787
Data d'iscrizione : 20.11.08
Età : 41

Vedi il profilo dell'utente http://sostegno.forumattivo.com

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum